Full Details for Lot 41

Auction 826T, Lot # 41

Pareja de emperadores.
China.
Principios del siglo XX.
Talla en marfil.
Ataviados con vestimentas de diseño orgánico, dragones y aves fénix; el Emperador portado una espada, un mala y coronado, la Emperatriz portando un rugy, manos en mudra y coronada.
Con base.
Presentan ligeros detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes y restauración.
Dimensiones: 36 cm. (mayor).
Piezas: 2
Estimado $18,000-25,000