Auction 826T, Lot # 41
Pareja de emperadores. China. Principios del siglo XX. Talla en marfil. Ataviados con vestimentas de diseño orgánico, dragones y aves fénix; el Emperador portado una espada, un mala y coronado, la Emperatriz portando un rugy, manos en mudra y coronada. Con base. Presentan ligeros detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes y restauración. Dimensiones: 36 cm. (mayor). Piezas: 2 Estimado $18,000-25,000